На пути к обучению в Англии! Только вперед!

Вы уже приняли решение об отправке своего ребенка на обучение в Великобританию, но что вы знаете об этой удивительной стране? Наверно не так много. Поэтому в этой статье мы вам представим краткую справку об Англии, особенно полезно это будет почитать детям.

Страна носит следующее официальное название, как Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Лондон – столица Великобритании, численность населения составляет 8.1 млн. человек.

Говоря о географическом расположении, отметим, что Великобритания является по своей сути островным государством, находящимся в Западной Европе, между Северным морем и Атлантическим океаном, и во владении которого находятся заморские территории во всех частях света. Можно сказать, что составной частью Великобритании являются три страны, а именно Англия, Шотландия и Уэльс. Северная Ирландия также включена в Соединенное Королевство. На суше имеет границы только с Ирландией, как можно логично предположить, на острове Ирландия. Что касается зарубежных стран, которые близко расположены к Великобритании, то это, конечно же, Франция, которая отделена от южного побережья Англии проливом Ла-Манш. Масштаб и многообразие географии Англии поражает, так как на территории Великобритании можно найти и горные плато, а также многочисленные зеленые пространства сельских поселений, и, конечно же, города с динамичным ритмом жизни.

Британское население составляет 63,2 млн. человек, из которых доля англичан составляет 80%, шотландцев – 15%, остальные 5% - это уэльсцы и ирландцы. Стоит также отметить, что на территории Великобритании проживают индийцы, пакистанцы, китайцы, арабы, африканцы и др. На государственном уровне установлен английский в качестве официального языка, что касается уэльского языка, то на нем общается примерно четверть населения Уэльса. В Шотландии примерно 60 тыс. человек разговаривают на шотландском диалекте гэльского языка.

Немного обществознания вамJ Рассматривая форму правления, Великобритания является парламентской монархией. Непосредственно с 6 февраля 1952 года главой государства является Ее величество королева Елизавета II, однако, управлением Великобритании занимается премьер-министр Тереза Мэй, которая возглавляет правительство. Британский законодательный орган представлен двухпалатным парламентом, состоящим из Палаты общин и Палаты лордов.

На территории Великобритании преобладает умеренный, океанический, влажный климат. Преимущественно формирование погоды в Англии происходит посредством теплого океанического течения Гольфстрим. Январь является самым холодным месяцем, когда средняя температура варьируется от +2 до +7 градусов по Цельсию. Напротив, июль является самым теплым месяцем в Великобритании, именно в этот период времени температура колеблется от +12 до +20 градусов по Цельсию. Повсеместно можно слышать недовольство погодой туманного Альбиона по причине частых дождей и туманов. Но согласитесь, что не надо так реагировать, так как все знают, что бывает неподходящая одежда, а не плохая погода. Поэтому, собираясь на обучение в Великобританию, запаситесь теплой одеждой, и вашему ребенку будут не страшны никакие дожди и холодные ветра.

Британской национальной валютой установлен английский фунт стерлингов, при этом запомните, что 1 фунт равноценен 100 пенсам. Говоря о валютном курсе, установлено следующее соотношение: 1 фунт равен 1,13 евро. В обращении находятся банкноты в 50, 20, 10, 5 фунтов и монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50 пенсов. Обменять валюту можно в банках, обменных пунктах, крупных отелях. В британских аэропортах обменные пункты работают на круглосуточной основе.

Теперь давайте рассмотрим транспорт. Так, Великобритания является страной с левосторонним движением. Если вы ищете самый дешевый междугородний вид транспорта, то таковым считается автобус. В британской столице степень развития общественного транспорта находится на достаточно высоком уровне. Без возникновения каких-либо проблем вы сможете добраться до любой точки города на метрополитене, популярных двухэтажных автобусах, экспресс-автобусах, которые зеленого цвета, а также на микроавтобусах. Стоимость проезда на транспорте в независимости от его вида определяется исходя из расстояния, которое требуется преодолеть.

Немного полезной в большей степени информации для девочек. Что касается работы магазинов в Англии, то они открыты с 9.00 до 17.30 ежедневно с понедельника по субботу, некоторые магазины работают даже до 18.30-19.00. Стоит отметить, что по четвергам и/или пятницам предусмотрено проведение позднего шопинга до 20.00, кроме того, осуществляют свою деятельность преимущественная часть крупных торговых центров. По воскресеньям обычно магазины работают с 12.00 до 18.00 часов.

Наверно вам хочется узнать некоторые британские национальные особенности? Тогда немного удовлетворим ваше любопытство. Британец вежлив, спокоен, приветлив, и проявляет скромность и почтение к ближнему. Для англичан характерно проявление щепетильности, почитания собственности, предприимчивости, деловитости, и, конечно же, независимости. В случае, когда человек крайне много говорит, в Англии это считается фактом проявления невоспитанности и грубости. Специфическая особенность британцев обусловлена пунктуальностью и точностью в рамках соблюдения всех укоренившихся традиций и правил. Вы всегда сможете рассчитывать на честное слово британца!

Заявка на поступление